Клинический санаторий "Металлург"

Официальный сайт

+7 (918) 200-16-17 WhatsApp
(Только текстовые сообщения)

Россия, г. Сочи, Курортный проспект, 92

Бесплатная линия по РФ +7(862) 227-00-57

email: srp@ks-metallurg.ru

Главная \ Медицина \ Статьи \ Чем опасна мода XXI века на шоколадный загар?

Чем опасна мода XXI века на шоколадный загар?

Бытует мнение о том, что загорелая кожа – это эталон красоты, привлекательности и моды. Многие люди пытаются поддержать загар на коже любыми, порой совсем не безопасными для собственного здоровья путями – бесконечное посещение солярия, выезд на море (где стараются бесконтрольно лежать под палящим солнцем дни напролет), использование автозагаров. Однако, мало кто задумывается, чем опасна мода XXI века на шоколадный загар.

У всех людей существуют пигментные образования (родинки) на коже тела. Некоторые из них заложены в нашей коже еще тогда, когда мы развиваемся в утробе матери, некоторые появляются с возрастом. В жизни человека, а особенно в жизни женщины, существует несколько периодов, когда пигментные образования кожи могут давать активный рост, менять свой цвет (становиться более темными), а также, в принципе, могут появляться новые образования, которых ранее не было. Такими периодами являются – половое созревание, беременности и пожилой возраст. Помимо данных фактов, немаловажную роль играет и солнечная инсоляция (загар), особенно чрезмерная. Очень коварны солнечные ожоги, полученные в так называемые «опасные» для принятие солнечных ванн часы – такими часами является промежуток с 11 до 15-16 часов (в зависимости от страны. Чем ближе к экватору – тем временной интервал «опасных» часов более продолжительный). Коварность заключается в возможном перерождении родинок под действием солнечной энергии (от солнца мы получаем лучи типа А и В. Особенно опасны в отношении онкологических заболеваний кожи лучи типа В).

Самой опасной пигментной опухолью является меланома. Меланома может поражать не только кожу, но еще и внутренние органы. Эта опухоль опасна тем, что развивается очень быстро, проникает глубоко в ткани и дает практически «молниеносное» метастазирование, в то время, как субъективные жалобы у человека появляются, как правило, тогда, когда бывает уже поздно что-либо сделать.

В особой группе риска люди с 1 и 2 фототипом кожи по Фицпатрику:

  • 1 фототип — Кожа молочно белая, нежная, прозрачная, часто с веснушками. Волосы рыжие или очень светлые. Глаза зеленые или голубые. Кожа довольно фоточувствительная, но образование пигмента на ней незначительное.
  • 2 фототип — Кожа светлая, немного темнее чем в первом типе, веснушек нет совсем или очень мало. Волосы светлые, светло-русые или каштановые (разные коричневые оттенки). Глаза голубые, серые или зеленоватые.

При малейшем изменении внешнего вида, формы, цвета родинок, а тем более при появлении болезненных, «простреливающих», покалывающих ощущений, при изъязвлении, кровотечении и покраснении кожи вокруг родинки, нужно незамедлительно обратиться к дерматологу или онкологу, для осмотра и проведения дерматоскопии и, при необходимости, взятия анализов с данной родинки. Любите и берегите себя, обязательно используйте крема и лосьоны с фактором защиты от солнца (SPF 50+ от лучей типа А и В) не только при нахождении на море, но и в городе, особенно с марта по сентябрь, чтобы защитить открытые участки тела (лицо, шею, руки). Не забывайте, пожалуйста, что ваше здоровье, прежде всего, в ваших руках!

Запишитесь на прием к дерматологу в санаторий «Металлург». Предварительная запись по телефону: 8 (800) 200-21-14 (доб.2). Ежедневно с 8:00 до 20:00.

Система онлайн-бронирования
Система онлайн-бронирования
Дата заезда:
Дата выезда: