Клинический санаторий "Металлург"

Официальный сайт

+7 (918) 200-16-17 WhatsApp
(Только текстовые сообщения)

Россия, г. Сочи, Курортный проспект, 92

Бесплатная линия по РФ +7(862) 227-00-57

email: srp@ks-metallurg.ru

Главная \ Медицина \ Статьи \ Гиперплазия эндометрия

Гиперплазия эндометрия

Гиперпластические процессы эндометрия в настоящее время занимают важное место в структуре гинекологической заболеваемости. Они могут сопровождаться нарушением менструальной, репродуктивной функции, а также могут манифестировать онкопроцесс.

 

 

 

Выделяют три основных типа гиперпластических процессов эндометрия:

  • Железистая гиперплазия;
  • Атипическая гиперплазия эндометрия;
  • Полипы эндометрия.

Диагностика гиперплазии эндометрия

Диагноз гиперплазии эндометрия устанавливают на основании анализа клинической картины, данных ультразвукового, гистероскопического обследований и гистологического исследования биопсийного материала, взятого из полости матки.

При подозрении на гиперплазию эндометрия проводят УЗИ трансвагинально на 5-7 день менструального цикла. Диагностическая ценность данного метода составляет при полипах эндометрия 60-80%, при гиперплазии эндометрия 85-90%.

Наиболее информативным методом диагностики состояний эндометрия и полости матки является гистероскопия с биопсией эндометрия, для диагностики также используется раздельное диагностическое выскабливание полости матки с последующим гистологическим исследованием.

Гистологическое исследование содержимого полости матки – основной метод диагностики. На основании заключения гистолога составляется план диагностических и лечебных мероприятий.

Проявления гиперплазии эндометрия

Для гиперплазии эндометрия характерны нарушения менструального цикла в репродуктивном возрасте по типу кровотечений, при этом возникать они могут как после задержки очередной менструации, так и на фоне очередной менструации, которая не заканчивается в установленный срок, а переходит в кровотечение. Возможны также межменструальные кровянистые выделения из половых путей.

Очень часто на фоне патологии эндометрия возникает бесплодие, которое может быть обусловлено как хроническим воспалительным процессом в матке, так и отсутствием овуляции, и как следствием, гиперплазией эндометрия.

Лечение данной патологии может зависеть от патоморфологической характеристики эндометрия, возраста пациентки, этиологических и патогенетических особенностей заболевания, а также наличия сопутствующей патологии.

Обратитесь за квалифицированной медицинской помощью к гинекологу при нарушениях менструального цикла, межменструальных кровянистых выделениях, обильных менструациях, бесплодии. Врач гинеколог проведет диагностические мероприятия в полном объеме и назначит лечение. При своевременном обращении высока эффективность консервативного лечения, и к оперативному лечению специалисты прибегают только в крайних случаях, при наличии определенных показаний.

Запишитесь на консультацию к гинекологу в санаторий «Металлург». Предварительная запись по телефону: 8 (800) 200-21-14 (доб.2). Ежедневно с 8:00 до 20:00

Система онлайн-бронирования
Система онлайн-бронирования
Дата заезда:
Дата выезда: