Клинический санаторий "Металлург"

Официальный сайт

+7 (918) 200-16-17 WhatsApp
(Только текстовые сообщения)

Россия, г. Сочи, Курортный проспект, 92

Бесплатная линия по РФ +7(862) 227-00-57

email: srp@ks-metallurg.ru

Главная \ Медицина \ Статьи \ Лечение депрессии в санатории "Металлург"

Лечение депрессии в санатории «Металлург»

Подобно смене погоды все мы подвержены переменам настроения. И это совершенно нормально, так как наши эмоции зависят от многих причин: ситуации на работе и в семье, общения с другими людьми, состояния здоровья и других факторов. Совсем другое дело, если человек постоянно испытывает чувство тоски и уныния, ощущает полное бессилие и безнадежность, ничто его не радует. Все это симптомы тяжелого психологического заболевания — депрессии.

Причины депрессии

Причиной депрессии бывает смерть близких, тяжелые соматические болезни, горькие разочарования и крушение надежд. Это естественная реакция нервной системы на сложную жизненную ситуацию. Не все могут самостоятельно преодолеть это состояние. Это и приводит к развитию серьезных психологических нарушений. В таком состоянии весь мир становится серым и унылым, человек теряет радость жизни. Депрессия опасна еще и тем, что со временем вызывает изменения в работе разных систем организма. На фоне этого ее возникают боли в области сердца, нарушения в функционировании пищеварительного тракта и эндокринной системы, снижается иммунная защита, возможно развитие онкологических заболеваний.

Лечение депрессии

Но не стоит впадать в отчаяние. Даже самая тяжелая депрессия поддается лечению. Для этого используются многие методы: фармакотерапия, диета, психотерапия, изменение образа жизни. Но не существует метода, который был бы одинаково эффективен для всех больных, страдающих депрессией. Важно знать, что любое лечение должно быть длительным. Не стоит надеяться только на лекарственные средства. Многочисленные клинические наблюдения показывают, что здоровый образ жизни, диета и немедикаментозные методы лечения не менее эффективны, чем лекарственная терапия. К тому же они не имеют побочных действий и не вызывают синдром отмены. Наилучшие результаты дает комплексное лечение, в которое входит несколько разных методов.

Изменение образа жизни – простой, но сильный метод борьбы с депрессией. Иногда его может быть вполне достаточно для возвращения душевного благополучия. Регулярные физические упражнения ,подобно антидепрессантам, повышают уровень серотонина и эндорфинов, способствуют улучшению кровоснабжения головного мозга, регенерации нервной ткани. Для этого достаточно ежедневных прогулок на свежем воздухе и получасовых занятий в тренажерном зале хотя бы 3-4 раза в неделю.

После острого стресса назначается психотерапия – эффективный способ лечения депрессии. Амбулаторно проводятся индивидуальные и групповые сеансы психотерапии, гипноз и аутогенная тренировка. В процессе лечения, пациенты получают знания, помогающие в будущем предупредить развитие депрессии.

Существенное влияние на психологическое состояние оказывает сон. Продолжительность ночного сна должна быть не менее 7-9 часов. При дефиците ночного сна симптомы депрессии усиливаются, что проявляется быстрой утомляемостью, раздражительностью.

Рациональное питание тоже необходимо для восстановления и поддержания психического здоровья. Снизить колебания настроения помогут сбалансированные небольшие порции пищи в течение дня с ограничением сладких продуктов. Важнейшим антистрессовым микроэлементом является магний. Продукты с консервантами, сладкие газированные воды выводят магний из организма, вызывая его дефицит, что снижает устойчивость к стрессам и поддерживает симптомы депрессии. Завтраки с различными кашами, а также употребление орехов, кунжута, бананов и морской капусты повышают содержание магния и необходимы для лечения депрессии.

Лечить депрессию можно дома, но лучше с этой целью отправиться в санаторий «Металлург». Санаторий для людей с депрессией предоставляет полный комплекс лечебных процедур, восстанавливающих организм после тяжелого стресса. Лечение депрессии в санатории осуществляется по специальной программе, в которую входит диета, бальнеотерапия, физиотерапевтические методы лечения. Реабилитация после депрессии в санатории «Металлург» не просто восстановит психологическое равновесие, а и вернет в жизнь яркость красок, хорошее настроение, радость и позитивное мироощущение.

Система онлайн-бронирования
Система онлайн-бронирования
Дата заезда:
Дата выезда: