Клинический санаторий "Металлург"

Официальный сайт

+7 (918) 200-16-17 WhatsApp
(Только текстовые сообщения)

Россия, г. Сочи, Курортный проспект, 92

Бесплатная линия по РФ +7(862) 227-00-57

email: srp@ks-metallurg.ru

Главная \ Медицина \ Статьи \ Лечение псориаза в санатории "Металлург"

Лечение псориаза в санатории «Металлург»

Псориаз — это хроническое заболевание кожи, которое развивается на основе наследственной предрасположенности под действием различных факторов, основной из которых — стресс. «Запустить» псориаз могут инфекционные заболевания, гормональные расстройства, ожирение, злоупотребление алкоголем, курение, прием некоторых медикаментов. За последние годы наблюдается относительный рост количества больных псориазом. Эта болезнь распространилась во всех уголках земного шара. Чаще всего этот дерматоз развивается в возрасте 10-25 лет, но сегодня известны случаи этого заболевания у детей 4-7 месяцев. Псориазом болеют и женщины, и мужчины, однако мужчины на 60-65% чаще. Среди детей болезнь наблюдается в основном у девочек.

Псориаз является распространенным заболеванием, которое ухудшает качество жизни сотням тысяч людей, и если его вовремя не лечить, можно потерять работоспособность. По статистике, в европейских странах насчитывается от 2 до 5% больных псориазом. Если говорить о симптомах болезни, то нужно сразу обратиться к врачу при появлении на коже бляшек в виде красных выпуклых пятен, покрытых сухими белыми или серебристыми чешуйками. Они чаще всего появляются на локтях и коленях, однако высыпания могут быть на любом участке тела: коже головы, руках, ногтях и лице. В некоторых случаях бляшки чешутся. Сильное отшелушивание мертвых клеток кожи напоминает перхоть. Бывают волдыри на ладонях и ступнях, болезненные трещины на коже.

Это заболевание может поражать не только кожу. В 30-40% псориаз поражает ногти: они деформируются и слоятся. У 15-20% людей с псориазом высокий риск развития воспалительного поражения суставов — псориатического артрита, который может стать причиной инвалидности.

Болезнь не передается при контактах, им невозможно заразиться. Псориаз, точнее склонность к его развитию, можно только унаследовать. Если у одного из родителей есть псориаз, риск развития его у ребенка составляет около 15%. Если оба родителя имеют псориаз, риск его унаследовать составляет до 40%.

Псориаз с тяжелым течением существенно повышает риск сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний. Это заболевание также существенно влияет на социально-психологическую сферу жизни. Больные псориазом часто страдают от ограниченного окружения на работе, в быту и во время отдыха.

При появлении изменений на коже некоторые занимаются самолечением народными средствами, обращаются за помощью к целителям, что лишь приводит болезнь к тяжелым осложнениям. Современная медицина не знает средств радикального излечения псориаза. Но сейчас очень хорошо изучен механизм болезни и это дает возможность лечить псориаз на различных этапах и достигать превосходных результатов.

Лечение псориаза достаточно сложное и длительное и, учитывая возможное развитие повреждения суставов на поздних стадиях, нужно своевременно обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. К современным методам относятся фототерапия, бальнеотерапия, гемосорбция, плазмаферез, иммунобиологическая терапия.

В комплексное лечение псориаза входит санаторно-курортное лечение. «Металлург» – именно тот санаторий, где лечат псориаз. Это современная здравница, где можно отдохнуть и улучшить состояние здоровья. Лечение псориаза в санатории проводится в виде назначения высокоминерализованной воды  «Мацеста», радоновых, йодобромных ванн и новейших методик, позволяющих замедлить течение болезни и достичь длительной ремиссии.

Высококвалифицированные специалисты санатория «Металлург» индивидуально подберут оптимальное лечение и предоставят дальнейшие рекомендации, чтобы сделать процесс лечения максимально коротким, а положительный эффект от полученного лечения

Система онлайн-бронирования
Система онлайн-бронирования
Дата заезда:
Дата выезда: