Клинический санаторий "Металлург"

Официальный сайт

+7 (918) 200-16-17 WhatsApp
(Только текстовые сообщения)

Россия, г. Сочи, Курортный проспект, 92

Бесплатная линия по РФ +7(862) 227-00-57

email: srp@ks-metallurg.ru

Главная \ Медицина \ Статьи \ Летняя диарея

Летняя диарея

В весенне-летний сезон чаще чем в другие, возникают диареи. В первую очередь, это может быть связано с резким сдвигом в питании: поступлением в пищу большого количества клетчатки и малого количества углеводов. Так же, употребление некоторых овощей и фруктов может вызвать раздражающее действие на слизистую желудка и кишечника –это редис, томаты, капуста, сливы и т.д. Но самой распространенной причиной летних поносов (диарей) — являются острые кишечные инфекции. Их возбудители-болезнетворные микроорганизмы.

 

Пути заражения:

  • Диарея, вызванная эшерихиями, обычно возникает из-за некачественных кисломолочных продуктов (молоко, кефир, сметана, творог). Дизентерия может начаться из-за употребления сырой воды, некипяченого молока, плохо помытых овощей и фруктов.
  • Возбудители сальмонеллеза попадают в организм через любые зараженные продукты- мясо, яйца, вареную колбасу, сосиски и плохо помытые овощи и фрукты.
  • Вирусы так же могут быть виновниками поноса. Например, энтеровирусы. Вирусным гепатитом А чаще заражаются во время путешествий, особенно в Турцию, Египет, Хорватию, Китай. Поэтому, лучше за 2 недели до путешествия сделать прививку против гепатита А

Что бы избавиться от летней диареи – необходимо:

  • Восстановить водно-солевой баланс, нейтрализовать токсины и уничтожить болезнетворные микробы и вирусы.
  • Нормализовать водно-солевой баланс можно с помощью аптечных препаратов (например, Регидрон) или приготовить раствор для регидратации самим-на 1 литр воды – 1 ст. ложка сахара, 2 ч. Ложки соли, ½ ч. Ложки пищевой соды. Принимать по 2-3 ст. ложки каждые 30 минут.
  • Для нейтрализации токсинов – активированный уголь – 1 табл. На 10 кг. веса, или другие сорбенты (Полисорб, Энтеросорб).

Если в течении двух  дней понос не прекращается обязательно обратитесь к врачу!

Диета: чтобы успокоить раздраженный кишечник- употреблять в пищу рисовые и овсяные отвары, кисели, которые обладают обволакивающим действием. Т.ж. крепкий черный чай без сахара, оказывающий вяжущие действие. Когда понос прекратится, в течении 3х дней рекомендуется лечебное питание: отварные и тушеные блюда (кабачки, морковь), протертое мясо (курятина, индейка, нежирная говядина), рыба, каши на воде без масла.

Исключить: молоко, капусту, свежие овощи и фрукты, бобовые, вареную свеклу, мясные бульоны, овощные и фруктовые соки.

Профилактика летней диареи:

  • чаще мыть руки горячей водой с мылом.
  • не употреблять в пищу полусырые блюда (суши, бифштекс с кровью).
  • фрукты и овощи мыть кипяченой водой, желательно с пищевой содой.
  • носить с собой бутылку с питьевой водой (желательно газированную, так как в ней не размножаются болезнетворные микроорганизмы). Не пить сырую воду из родников и колодцев.
  • не оставлять на долгое время без холодильника скоропортящиеся продукты (молочные продукты, мясо, рыбу). Отказаться от пирожных и других изделий с кремом.

Запишитесь на прием к терапевту, гастроэнтерологу в санаторий «Металлург». Предварительная запись по телефону: 8 (800) 200-21-14 (доб.2). Ежедневно с 8:00 до 20:00.

Система онлайн-бронирования
Система онлайн-бронирования
Дата заезда:
Дата выезда: