Клинический санаторий "Металлург"

Официальный сайт

+7 (918) 200-16-17 WhatsApp
(Только текстовые сообщения)

Россия, г. Сочи, Курортный проспект, 92

Бесплатная линия по РФ +7(862) 227-00-57

email: srp@ks-metallurg.ru

Главная \ Медицина \ Статьи \ Наши рекомендации по проведению санаторно-курортного лечения

Наши рекомендации по проведению санаторно-курортного лечения

Даже если вы опытный курортник, обратите, пожалуйста, внимание, что лечение в «Металлурге» имеет свои особенности. И все они связаны с природными лечебными факторами региона. Они не только делают лечение необыкновенно эффективным, но и требуют от врача серьезных навыков и опыта курортного лечения, а от пациента — безукоризненного следования рекомендациям врача.

Данные рекомендации составлены лечащими врачами санатория, которые ежедневно общаются с десятками пациентов и не понаслышке знают, чем может обернуться игнорирование эти простых правил.

  • Во время проведения санаторно-курортного курса максимального ограничьте употребление алкоголя и никотина, стрессовые ситуации. Постарайтесь отключиться от рабочих и бытовых проблем. В санатории созданы все условия, чтобы вы смогли почувствовать себя, как «дитя в пеленках». Это очень важно для эффективности и безопасности лечения!
  • Первые дни пребывания на курорте часто сопровождаются недомоганием, вызванных переменой климатической зоны. У людей, страдающих хроническими заболеваниями (особенно сердца и сосудов), возможны кратковременные периоды обострения. Поэтому в первые дни пребывания на курорте мы настойчиво рекомендуем ограничить физическую активность, пребывание на солнце, не принимать алкоголь, меньше курить. Внимательно следить за своим самочувствием и не откладывать свой визит к врачу за консультацией и медицинской помощью. Врач в санатории находится в каждом жилом корпусе и каждый день готов помочь вам.
  • При ухудшении состояния здоровья, возникновения острого заболевания, необходимо обращаться к лечащему врачу или к дежурному медперсоналу.
  • В начале курса при необходимости наши пациенты проходят дополнительное обследование. Это связано с тем, что все процедуры, применяемые в санатории, имеют свои показания и противопоказания. Объем исследований определяет только ваш лечащий врач.
  • Все процедуры назначает ваш лечащий врач. Он отвечает за ваше здоровье и вам необходимо полностью довериться ему. От качества взаимного контакта вас и врача будет во многом зависеть успех лечении.
  • Помимо процедур, включенных в стоимость путевки, врач может предложить вам и дополнительно оплачиваемые процедуры. Все процедуры, в том числе отпускаемые дополнительно, отпускаются только при наличии назначения лечащего врача санатория.
  • Основные водолечебные и грязевые процедуры чередуются по дням. Следует строго соблюдать назначения и последовательность приема процедур (многие из них не сочетаемы). Следует также ограничить активность и обязательно отдыхать 1-2 часа после физио-, тепловых процедур, особенно после грязелечения, сероводородных ванн.
  • Для того, чтобы помочь нашим пациентам расслабиться и полноценно отдохнуть, мы убедительно просим Вас ограничивать любые шумы до минимума. Напоминаем Вам, что на время приема процедур необходимо выключить Ваш мобильный телефон.
  • Отнеситесь, пожалуйста, с пониманием, что опоздание на процедуру может повлечь за собой сокращение времени процедуры, либо её отмену. Рекомендуем приходить на процедуру за 5-10 минут до её начала.
  • Серьезно следует отнестись к рекомендациям врача относительно времени приема минеральных вод. При приеме минеральной воды внутрь все имеет значения – степень минерализации, температура воды, время приема по отношению к приему пищи. Изменение назначения произвольно, в зависимости от личного желания, может иметь печальные последствия.
  • На курорте не менее важное значение для вашего здоровья имеет прогулки по рекомендованным маршрутам, лечебная физкультураи др. Постарайтесь во время отдыха преодолеть гиподинамию, которой страдает большинство городских жителей. Запомните и привезите с собой комплекс упражнений, который вам был рекомендован в санатории. Если вы будете его выполнять дома, то с полной уверенностью можно сказать, что отдых не прошел даром.
  • На сбалансированный рацион, который вы получали в санатории, также следует обратить внимание. Возможно, дома он поможет вам завершить полноценное восстановление сил и здоровья.
  • О режиме дня. Рациональный режим имеет четкий распорядок времени процедур, отдыха, сна. Он играет очень важную роль в процессе оздоровления: достаточный, полноценный ночной сон, отдых после обеда, обязательная двигательная активность – дополняет лечебный эффект бальнео и физиопроцедур.
  • В «Металлурге» замечательно организован досуг отдыхающих. Не пренебрегайте культурными мероприятиями: потанцуйте, развлекитесь, вспомните молодость. Только не увлекайтесь очень сильно, помните, что алкоголь и ночные приключения плохо сочетаются с лечебными процедурами.
  • Воспользуйтесь возможностью с помощью психотерапевта выяснить, какие жизненные ситуации негативно влияют на наше здоровье. К сожалению, в повседневной жизни в трудных ситуациях у нас еще не выработался стереотип обязательного общения с психотерапевтом. Обретенная внутренняя гармония повысить общий положительный эффект от всего комплекса лечения.
  • Завершать лечебный курс желательно не в последний день, а дня за один – два дня до отъезда. Это дает возможность подготовить организм к обратной дороге и возвращению к трудным будням, на что также потребуется силы. Лучше сразу не планировать очень жесткий рабочий график. По приезде отведите два-три дня на реадаптацию, и только после этого выходите на работу.

Мы надеемся, что вы хорошо отдохнете и забудете о ваших недомоганиях как минимум на год, ну а потом – опять на курорт. О здоровье лучше заботиться, когда оно еще есть. После 40 лет каждый человек раз в два – три года нуждается в оздоровлении на курорте. Полноценный ежегодный отдых позволяет значительно снизить риск развития хронических заболеваний, связанных со стрессовыми воздействиями и перегрузками, которое диктует наше стремительное время.

Система онлайн-бронирования
Система онлайн-бронирования
Дата заезда:
Дата выезда: