Клинический санаторий "Металлург"

Официальный сайт

+7 (918) 200-16-17 WhatsApp
(Только текстовые сообщения)

Россия, г. Сочи, Курортный проспект, 92

Бесплатная линия по РФ +7(862) 227-00-57

email: srp@ks-metallurg.ru

Главная \ Медицина \ Статьи \ Полезные физические тренировки при сердечно-сосудистых заболеваниях

Полезные физические тренировки при сердечно-сосудистых заболеваниях

Снижение физической активности (гиподинамия) повышает риск развития ишемической болезни сердца и, соответственно, инфаркта миокарда. Регулярные физические нагрузки могут облегчить течение ишемической болезни сердца, вернуть человека к профессиональной деятельности и увеличить продолжительность жизни. Физкультура помогает снять стресс, улучшает настроение, нормализует аппетит, помогает снизить лишний вес.

Умеренная физическая нагрузка — это фактор, влияющий на механизмы развития заболевания. Во время  физической активности в стенке сосудов образуются вещества, защищающих их от повреждения, нормализующие артериальное давление и др. При движении «тратятся» лишние жиры (снижается уровень холестерина, триглицеридов) и углеводы (снижается уровень сахара, глюкозы у больных сахарным диабетом).

Важно!

Полезными являются именно умеренные физические нагрузки. Эти нагрузки не вызывают выраженной одышки, слабости, усталости, боли или дискомфорта в груди, учащение частоты сердечных сокращений более чем на 25 уд в мин. по сравнению с исходной. Форсированные нагрузки (особенно без подготовки), наоборот, повреждают сосуды! Полезны нагрузки связанные с движением, а не усилием. Не стоит поднимать гири, штангу, а вот ходить пешком, плавать, ездить на велосипеде, бегать трусцой очень полезно.

Правильная (эффективная и безопасная) тренировка сердечно-сосудистой системы дома

Самый простой и абсолютно безопасный способ — это дозированная ходьба по 40-60 мин в день по ровной поверхности не менее 3 раз в неделю, а еще лучше ежедневно. Предварительно научитесь измерять частоту шагов за 1 минуту ходьбы с обычной (привычной ) скоростью. Число шагов за 1 минуту ходьбы в среднем, привычном темпе плюс дополнительные 10-15 шагов для умеренного ускорения ходьбы и составит требуемую скорость дозированной ходьбы, необходимой для тренировки сердечно-сосудистой системы.

Еще способ — это тренировки на велотренажерах. Очень хорошо сочетать домашние тренажеры с дозированной ходьбой. При прохождении нагрузочной пробы на велоэргометре  выясните у врача переносимый вами уровень нагрузки (указывается в ваттах). Вычислите 50% от этого уровня и тренируйтесь по 40 минут с этой нагрузкой в течение 3-4 недель. Когда пройдет период адаптации к велотренажеру и тренировкам,  можно перейти на тренирующую нагрузку в 60%. С повышением тренированности переносимость нагрузок будет увеличиваться. Через 6-8 месяцев регулярных тренировок повторите пробу с физической нагрузкой и узнайте, каков ваш новый уровень переносимости нагрузок.

Систематические тренировки уже через 3-4 месяца снижают частоту приступов загрудинной боли, количество принимаемых таблеток нитроглицерина для купирования приступов стенокардии, нормализуют артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

Важно! Исследования показали, что у лиц, уже перенесших инфаркт миокарда, дозированные физические нагрузки снижают уровень общей смертности на 23%, а частоту внезапной смерти на 37%.

Запишитесь на консультацию к кардиологу в санаторий «Металлург». Предварительная запись по телефону: 8 (800) 200-21-14 (доб.2). Ежедневно с 8:00 до 20:00.

Система онлайн-бронирования
Система онлайн-бронирования
Дата заезда:
Дата выезда: