Клинический санаторий "Металлург"

Официальный сайт

+7 (918) 200-16-17 WhatsApp
(Только текстовые сообщения)

Россия, г. Сочи, Курортный проспект, 92

Бесплатная линия по РФ +7(862) 227-00-57

email: srp@ks-metallurg.ru

Главная \ Медицина \ Статьи \ Причины эректильной дисфункции

Причины эректильной дисфункции

В наши дни в мире от эректильной дисфункции страдают более 150 млн. мужчин. Каждый год по данным ВОЗ заболевают еще порядка 900 000 мужчин. Более 50% мужчин в возрасте от 40 до 70 лет подвержены риску возникновения эректильной дисфункции. После 60 лет каждый третий мужчина не способен выполнить половой акт.

Причины  эректильной  дисфункции:

  • Нарушение обмена веществ (ожирение, сахарный диабет);
  • Заболевания сердца и сосудов;
  • Гормональные нарушения (снижение содержания тестостерона, заболевания щитовидной железы, гипофиза);
  • Неврологические нарушения, включая травмы и повреждения спинного мозга и позвоночника;
  • Лекарственные средства (некоторые препараты, снижающие артериальное давление, мочегонные, психотропные и др.);
  • Курение и злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность.

 

Было доказано, что четыре из пяти случаев эректильной дисфункции вызвано поражением артерий полового члена. Сосуды, несущие кровь к половому члену и питающие сердце, устроены одинаково. Именно поэтому более 50% мужчин с ишемической болезнью сердца имеют проблемы с эрекцией. Больше половины мужчин с эректильной дисфункцией могут иметь поражение венечных сосудов сердца и не знать об этом. Если говорить другими словами, то эректильная дисфункция имеет те же самые факторы риска, что и заболевание сердца. Однако диаметр сосудов полового члена в 2 раза меньше, чем сосудов сердца, поэтому эректильная дисфункция возникает на 3-7 лет раньше, чем проявления ишемической  болезни сердца. Это означает, что эректильная дисфункция позволяет выявить людей с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, тем самым давая шанс вовремя предотвратить трагедию.

Если мужчина замечает изменения в своей половой функции, он не должен сразу «впадать в панику». Для начала следует вспомнить: не начал ли он недавно принимать какие-либо лекарственные препараты. Если да, то после консультации с доктором лекарство следует заменить. Если самому найти причину не удастся, то следует обратиться к специалисту урологу – андрологу. Не стоит бояться, нервничать или паниковать — это лишь приведет к усугублению состояния. При этом чем раньше пациент обратиться к специалисту, тем быстрее и проще можно будет решить проблему. Врач оценит состояние здоровья, расспросит о возникшей проблеме и проведет необходимое обследование. Следует помнить, что эректильная дисфункция поддается лечению в любом возрасте.

Более того, можно снизить риск возникновения эректильной дисфункции еще до ее возникновения. Для этого необходимо:

  • Избавиться от лишней массы тела;
  • Бросить курить;
  • Отказаться от чрезмерного употребления алкоголя;
  • Регулярно заниматься физкультурой;
  • Правильно питаться.

Ключевой момент: эректильная дисфункция может быть предвестником надвигающейся «сердечной катастрофы». Пациент должен прислушаться к этому предупреждению, потому как от этого может зависеть его жизнь, и как можно скорее обратиться к врачу.

 

Мужчине, страдающему эректильной дисфункцией, необходимо обсудить возможные методы лечения со своим доктором, постараться узнать как можно больше о каждом методе лечения. Вот несколько вопросов, задав которые, пациент сможет принять верное решение:

  • Насколько эффективен и безопасен метод?
  • Как моя партнёрша воспримет этот метод?
  • Насколько этот метод удобен?
  • Как этот метод согласуется с моим образом жизни?
  • Сколько стоит курс лечения?

Только лечащий врач, внимательно изучив историю болезни, зная особенности организма пациента и специфику развития эректильной дисфункции, может назначить то или иное лекарственное средство и определить стратегию лечения.

Запишитесь на консультацию к урологу  в санаторий «Металлург». Предварительная запись  по телефону: 8 (800) 200-21-14 (доб.2). Ежедневно с 8:00 до 20:00

Система онлайн-бронирования
Система онлайн-бронирования
Дата заезда:
Дата выезда: