Клинический санаторий "Металлург"

Официальный сайт

+7 (918) 200-16-17 WhatsApp
(Только текстовые сообщения)

Россия, г. Сочи, Курортный проспект, 92

Бесплатная линия по РФ +7(862) 227-00-57

email: srp@ks-metallurg.ru

Главная \ Медицина \ Статьи \ Принципы лечения кожных болезней

Принципы лечения кожных болезней

Эффективное лечение кожных болезней, несомненно, является вершиной профессионального мастерства врача-дерматолога.

Из-за многочисленности и многообразия кожных заболеваний, зачатую неясности причин их возникновения, склонности к затяжному течению эта задача нередко является трудновыполнимой и требует от дерматолога не только широкого общего медицинского кругозора, но и большого личного опыта и высокого уровня клинического мышления. Особую ценность здесь приобретает именно клиническое мышление – умение врача — дерматолога максимально индивидуализировать данное наблюдение за кожным заболеванием и подобрать строго индивидуальное лечение, адекватное форме и стадии кожного заболевания, полу и возрасту пациента, сопутствующим болезням, бытовым и профессиональным особенностям конкретного случая. Только такое лечение кожного заболевания дерматологом сулит наибольший успех.

Врачи времён Гиппократа оставили современным дерматологам комплекс требований, которые можно рассматривать как критерии оптимального лечения: cito, tuto, jucunde («быстро, эффективно, приятно»). Дерматологическая наука и практика в своем развитии всегда стремились к выполнению этих призывов и современные дерматологи достигли в этом направлении немалых успехов.

В лечении кожных заболеваний наиболее успешным, естественно, является лечение, направленное на устранение причины заболевания – его называют этиологическим. Таковым, например, является применение при чесотке противочесоточных препаратов (убивающих возбудителя болезни – чесоточного клеща). Однако лечение, направленное на причину болезни, к сожалению, доступно дерматологам лишь при ограниченном круге кожных заболеваний, имеющих четко установленную этиологию, в то время как при многих болезнях кожи истинная их причина пока еще является неясной.

Однако, при большинстве кожных заболеваний дерматологами накоплено достаточно сведений о механизмах их развития, что делает обоснованным проведение патогенетического лечения, то есть направленного отдельные стороны патологического процесса (например, применение антигистаминных препаратов при крапивнице, обусловленной избытком гистамина в коже).

И, наконец, нередко дерматологам приходится прибегать к симптоматическому лечению, направленному на подавление отдельных симптомов кожного заболевания при неясности его причин возникновения и механизмов развития (например, использование охлаждающих примочек при наличии отека и мокнутия кожи).

В комплексном лечении кожных заболеваний современные дерматологи обычно сочетают этиологические, патогенетические и симптоматические методы лечения.

В лечении кожных болезней дерматологи применяют практически все современные методы лечебного воздействия, которые можно классифицировать следующим образом:

  • 1.Диета
  • 2.Режим
  • 3.Медикаментозное лечение (общее и местное)
  • 4.Физиотерапия
  • 5.Психотерапия
  • 6.Курортотерапия
  • 7.Хирургическое лечение

Лечение кожных заболеваний, как правило, носит комплексный характер, с включением в зависимости от особенностей болезни соответствующего набора лечебных мероприятий.

Режим при кожных заболеваниях

В понятие лечебного и профилактического режима дерматологи вкладывают уход за больной кожей, защиту ее от повреждающего воздействия различных неблагоприятных факторов внешней среды.

По чисто гигиеническим соображениям в первую очередь надо решить вопрос о мытье кожного покрова. Здесь необходимо учитывать характер заболевания и стадию кожного процесса. При острых гнойных поражениях кожи (фурункулы, импетиго, и др.), а также при наиболее заразных грибковых заболеваниях (например — микроспория) общее мытье (под душем, в ванне) запрещается во избежание распространения инфекции. Общее мытьё дерматологи рекомендуют заменять спиртовыми обтираниями, которые следует проводить не менее 2 раз в день, соблюдая правило «от края к центру».

Дерматологами разрешаются гигиенические обмывания водой с дезинфицирующим нейтральным мылом отдельных участков вдали от основных очагов.

При острых аллергических воспалительных кожных заболеваниях (например, при дерматитах или экземе в стадии мокнутия) дерматологами также запрещается общее мытье, а очищение кожи в очагах их окружности производится дезинфицирующими примочками или тампонами с растительными маслами.

При «сухих» кожных болезнях в прогрессирующей стадии (атопический дерматит, красный плоский лишай, псориаз) общее мытье под душем или в ванне должно быть щадящим – без мочалки и мыла. В этих случаях дерматологами рекомендуется пользоваться хлопчатобумажной руковичкой или марлей, применять вместо мыла гели для душа, вытираться мягким полотенцем промокательными движениями.

При тяжелых кожных заболеваниях, с распространённым поражением кожи, протекающих с общими явлениями (познабливание, общая слабость, повышение температуры), зачастую требуется госпитализация в дерматологический стационар, иногда — строгий постельный режим.

В понятие лечебного режима при хронических кожных заболеваниях дерматологами включается также регулирование сна и стула, пребывание на свежем воздухе. При красной волчанке, фотодерматозах, обостряющихся от солнечного воздействия, дерматологи рекомендуют избегать УФО, пользоваться зонтиком или широкополой шляпой, солнцезащитными средствами.

В понятие режима кожного больного с аллергическими воспалительными и особенно с зудящими высыпаниями дерматологи включают правильный подбор одежды и, в первую очередь, белья. Дерматологи не рекомендуют пользоваться бельем из шерстяных, синтетических и шелковых тканей, которые из-за своих физических и химических особенностей могут вызывать или усиливать зуд и воспалительные явления. Пациент должен носить белье только из хлопчатобумажных тканей, причем дерматологи рекомендуют стирать его мылом, а не стиральными порошками, в которых часто содержатся аллергизирующие компоненты.

Запишитесь на прием к дерматологу в санаторий «Металлург». Предварительная запись по телефону: 8 (800) 200-21-14 (доб.2).Ежедневно с 8:00 до 20:00.

Система онлайн-бронирования
Система онлайн-бронирования
Дата заезда:
Дата выезда: