Клинический санаторий "Металлург"

Официальный сайт

+7 (918) 200-16-17 WhatsApp
(Только текстовые сообщения)

Россия, г. Сочи, Курортный проспект, 92

Бесплатная линия по РФ +7(862) 227-00-57

email: srp@ks-metallurg.ru

Главная \ Медицина \ Статьи \ СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СМАД — суточное мониторирование артериального давления

Суточное  мониторирование артериального давления (СМАД) — это круглосуточная запись АД и ЧСС на носимый регистратор, которая позволяет выявлять и количественно характеризовать не только стойкую, но и транзиторную артериальную гипертензию и гипотензию, устанавливать связь с клинической симптоматикой, выявлять воздействие нагрузок – ортостатической, психо-эмоциональной, физической.

Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания остаются основной причиной смерти населения во всем мире, в ее структуре, большую часть занимает смертность от ИБС и инсультов. При этом одним из ведущих факторов риска кардиальных и мозговых сосудистых заболеваний является артериальная гипертензия.

Преимущества СМАД в сравнении с традиционным методом Короткова:

  • возможность применения метода вне стен медицинского учреждения, в обычных для пациента условиях;
  • анализ АД проводится в активный и пассивный период времени;
  • безопасность, относительная простота и высокая воспроизводимость метода;
  • возможность определения суточного ритма АД;
  • возможность подбора и последующей оценки эффективности антигипертензивной терапии.

Неудовлетворительная точность регистрации АД при суточном мониторировании

  • у больных с мерцательной аритмией;
  • болезнь Паркинсона;
  • выраженное ожирение плеча;
  • низкая устойчивость к движениям руки.

Важно! Правшам манжету вешают на левую руку, а левшам — наоборот. Для точного проведения исследования пациенту необходимо объяснить важность соблюдения поведения во время измерения АД: руку нужно расслабить, опустить, не двигать пальцами. После накачивания пациент может свободно двигать рукой. Также пациенту объяснить заполнение дневника, где указывается любая нагрузка (физическая, психоэмоциональная, пищевая и т.д.), с какого времени она начинается и когда заканчивается, записывается период ночного сна, время пробуждения, и указывается время приема лекарств и дозы препарата.

Возможности современных приборов СМАД

По рекомендации национальной программы США по амбулаторному мониторированию общее число измерений в течении суток не должно быть менее 50, что достигается при  интервалах между измерениями 15 минут  днем и 30 минут ночью. Число успешных измерений АД за сутки не менее 14 день и 7 ночь.

Если эти требования не выполняются, исследование необходимо повторить.

Расшифровка показателей СМАД

  • Максимальные и минимальные значения АД в дневные и ночные часы.
  • Оценка усреднённых показателей систолического, диастолического, среднего, пульсового АД и ЧСС за 24 часа и в активный и пассивный периоды времени.
  • Гипертоническая нагрузка – процент измерений АД, превышающий принятый за верхнюю границу нормы уровень в общем количестве регистраций, в период бодрствования это > 140/90 мм рт. ст. и в период сна > 120/80 мм рт. ст. В норме гипертоническая нагрузка составляет до 25% повышенных измерений АД, как в дневное, так и ночное время суток.
  • Гипотоническая нагрузка – показатель, применяемый для количественной оценки артериальной гипотонии. В норме гипотоническая нагрузка составляет до 25% пониженных измерений АД, как в дневное, так и ночное время суток. Нижняя граница АД в период бодрствования – 110/70 мм рт. ст. для мужчин и 100/60 мм рт. ст. для женщин; в период сна 90/60 мм рт. ст. для мужчин и женщин.
  • Индекс площади гипертонии (гипотонии): площадь фигуры, ограниченной кривой повышенного АД и линией нормального АД.
  • Суточный индекс (отношение среднедневных показателей к средненочным). Степень ночного снижения АД, в норме составляет 10-20%. Выделяют 4 типа суточной кривой.
  • Вариабельность САД, ДАД и ЧСС, оцениваемая по стандартному отклонению от средней величины. Нормы: ДЕНЬ – САД < 15 мм рт. ст., ДАД < 14 мм рт. ст. НОЧЬ – САД < 14 мм рт. ст., ДАД < 12 мм рт. ст.
  • Утренний подъем АД (спец. период) оценивается в ранние утренние часы по разнице между максимальными и минимальными значениями САД и ДАД. Норма: для САД до 56 мм рт. ст., для ДАД до 36 ммрт. ст.
  • Скорость повышения АД в утренние часы вычисляется отдельно для САД и ДАД по формуле: АД мак. – АД миним./ Т макс.- Т миним., где Т (час) – время максимального утреннего и минимального ночного АД. Норма: для САД до 10 мм рт. ст в час, для ДАД до 6 мм рт. ст. в час.

СМАД  позволяет  отследить все изменения АД у пациента, вне зависимости от его физической или психоэмоциональной активности. СМАД позволяет составить корректный курс лечения, а также максимально эффективно отследить последствия назначенной терапии. При этом можно регулировать медикаментозное воздействие на организм больного и следить за улучшением пациента после приёма того или иного препарата. Данные, полученные в ходе СМАД, позволяют подтвердить или опровергнуть диагноз артериальной гипертонии, а также выяснить факторы нарушения самочувствия. Они дают понять причину синкопальных состояний. Врач на основе данных показателей СМАД назначает правильное лечение с учётом всех гемодинамических особенностей пациента.

Таким образом можно сказать, что СМАД — это изобретение  за которое благодарны все кардиологи. При малом количестве противопоказаний и простоте применения, этот метод позволяет достоверно устанавливать диагноз и подбирать лечение.

Запишитесь на консультацию к кардиологу в санаторий «Металлург». Предварительная запись по телефону: 8 (800) 200-21-14 (доб.2). Ежедневно с 8:00 до 20:00

Система онлайн-бронирования
Система онлайн-бронирования
Дата заезда:
Дата выезда: