Клинический санаторий "Металлург"

Официальный сайт

+7 (918) 200-16-17 WhatsApp
(Только текстовые сообщения)

Россия, г. Сочи, Курортный проспект, 92

Бесплатная линия по РФ +7(862) 227-00-57

email: srp@ks-metallurg.ru

Главная \ Медицина \ Статьи \ Советы курортолога

Советы курортолога

Отпуск – это заветное время, о котором мечтает каждый. Разнообразные путешествия, новые знакомства, занятие любимым делом – охота, рыбалка, грибы – да мало ли что можно придумать в отпуске. Но однажды наступает такое время, когда начинаешь задумываться: «А не посвятить ли свой отпуск здоровью, не поехать ли и подлечиться на курорт?»

  • Если каждодневные заботы стали для вас чрезмерно утомительны, в течение года вы неоднократно переболели простудными заболеваниями или несколько раз обострилось имеющиеся хронические заболевание, то отдых на курорте – это правильное решение. Не ждите, когда в санаторий вам придется отправляться после тяжелого заболевания, имея мечту – восстановить утраченное здоровье. Воспользуйтесь прелестями курорта в профилактических и оздоровительных целях. Ведь не случайно курорт в переводе с немецкого – местность, обладающая лечебными свойствами. Прекрасный климат, такие природные феномены как минеральные воды или грязи отличают курорты от всех прочих мест на земле.
  • Как правило, на курортах имеются санатории, пансионаты и дома отдыха, позволяющие как использовать как лечебные возможности курортной местности, так и прекрасно отдохнуть. Для того чтобы ваш отпуск был использован эффективно, и вы возвратились с курорта поздоровевшим и отдохнувшим, прежде чем принять решение, куда поехать, посоветуйтесь с врачом. Пройдите обследования, которые врач сочтет необходимыми, и если он рекомендует местный санаторий, его советом не следует пренебрегать. При наличии целого ряда хронических заболеваний (особенно такие как гипертония, ишемическая болезнь сердца и сосудов головного мозга) резкая смена климата может быть противопоказана. Прибавьте к этому нагрузки, связанные с дорожными хлопотами, и согласитесь с врачом – поезжайте в местный санаторий. Обращаясь за консультацией к врачу по поводу выбора курорта, не забудьте проинформировать его обо всех заболеваниях, которые у вас «накопились». Помните, что в санатории вам будет предложены активные методы лечения, которые противопоказаны при наличии доброкачественных опухолей: фибромы, миомы. Заболевания крови и кроветворных органов тоже являются противопоказанием для целого ряда лечебных процедур, включая массаж.
  • Обязательно проинформируйте врача о наличии у вас аллергических реакций (если они часто проявляются на цветение растений, то весна и первый месяц лета – это не ваше время для курортного отдыха).
  • Наконец время и курорт выбраны, билеты куплены, и вы близки к вашей мечте – полноценно отдохнуть и подлечиться, но осталась еще масса дел и на работе, и дома, которые желательно завершить до отъезда: последние покупки, суета, лишняя сигарета, чашка кофе… — недоспали, так устали перед отъездом, что и давление подскочило, и сердце пошаливает, а ведь предстоит еще и дорога. От таких авралов лучше отказаться, ваша первоочередная задача – подготовить организм к новому режиму. Поэтому заблаговременно, за 2-3 недели до отъезда необходимо сделать попытку отказаться от вредных привычек, настроиться на «новую волну», предвкушая приятный и полезный отдых.
  • Все время вашего пребывания на курорте можно условно разделить на три периода: начальный – адаптационный, собственно лечебный и заключительный. В период адаптации ваш организм привыкает к новым условиям окружающей среды, коллективу, режиму санатория, лечебным процедурам. Смена места и образа жизни вызывает перестройку функционирования всех физиологических систем организма и усиление напряжения системы регуляции. Кроме того, вспомните, что вы приняли решение о проведении отпуска на курорте вследствие пошатнувшегося здоровья. За последний год вы перенесли несколько острых заболеваний или случались обострения хронической патологии, что значительно подорвало силы вашего организма и вызвало изменения в деятельности нервной и сердечно-сосудистой, эндокринной систем, а способность организма противодействовать инфекции практически сведена к нулю. Поэтому оптимальная адаптация к новым условиям для вашего организма может занять от 3 до 7 дней, причем ваше самочувствие в этот период может ухудшиться.
  • Важно помнить, что длительность адаптационного периода зависит также от времени года и погодных условий. Помогите вашему организму и по прибытии в санаторий просто отдохните, не стремитесь активно начать лечебный процесс. Не забывайте, что оздоровительный эффект санатория вы получаете уже от самого пребывания на курорте. Прежде всего, приехав на курорт, вы изменили обстановку, оставив все заботы дома. Территории курортов – это всегда очень красивые уголки природы, и сама эта красота уже оказывает благоприятное влияние на наш организм. Уют и комфорт помещений, в которых вы живете, благожелательный персонал – все это способствует созданию того психологического фона, который необходим для лечения и оздоровления. Поэтому если вдруг создалась обстановка, противоречащая этим положениям, — не сложились отношения с соседом, врачом, медсестрой – проинформируйте об этом администрацию санатория, и сразу же поменяйте обстановку, иначе от лечения проку не будет.
  • И еще один совет: ни в коем случае не прекращайте и не изменяйте самостоятельно привычную для вас медикаментозную терапию. Все, что было вам прописано как постоянная терапия вашим врачом, изменять по прибытии на курорт не следует. Особенно это касается гипертоников, людей страдающих сердечно-сосудистой патологией, имеющих эндокринные заболевания. Врач санатория подберет дозировку привычной для вас терапии с учетом тех процедур, которые будут назначены. Сочетание всех курортных факторов, которые будут использованы для лечения, имеет огромное значение. В одном случае, бальнеопроцедуры(ванны, прием минеральной воды,  ванночки для рук и ног) могут заменить лекарственную терапию, в другом – усилить ее действие, в третьем = создать благоприятный фон, на котором применение лекарственных препаратов будет более эффективным. В любом случае изменения в лекарственной терапии должны быть сделаны вашим лечащим врачом.
  • Итак, вы получили назначения: ванны, грязи, физиотерапия, пьете минеральную воду – лечение прошло полным ходом. Каждая процедура (будь то ванна или грязевая аппликация, сеанс физиотерапии или питье минеральной воды) оказывает довольно сильное воздействие на ваш организм, вызывая соответствующую реакцию иммунной, сердечно-сосудистой и нервной систем. После каждой процедуры организму необходимо создать условия для того, чтобы он реагировал соответственно ожидаемому лечебному эффекту. После ванн, физиотерапевтических процедур необходимо отдохнуть 20-30 минут, а не спешить на следующую процедуру. Если после процедуры произошло ухудшение самочувствия (головная боль, сердцебиение, зуд, сыпь), безотлагательно проинформируйте об этом лечебного врача. Он может изменить интенсивность воздействия, а то и вовсе отменить процедуру.
  • Серьезно следует отнестись к рекомендациям врача относительно времени приема минеральных вод. При приеме минеральной воды внутрь все имеет значения – степень минерализации, температура воды, время приема по отношению к приему пищи. Изменение назначения произвольно, в зависимости от личного желания, может иметь печальные последствия. Главное помнить, что на курорте не менее важное значение для вашего здоровья имеет прогулки по рекомендованным маршрутам, лечебная физкультура и др. Постарайтесь во время отдыха преодолеть гиподинамию, которой страдает большинство городских жителей. Запомните и привезите с собой комплекс упражнений, который вам был рекомендован в санатории. Если вы будете его выполнять дома, то с полной уверенностью можно сказать, что отдых не прошел даром.
  • На сбалансированный рацион, который вы получали в санатории, также следует обратить внимание. Возможно, дома он поможет вам завершить полноценное восстановление сил и здоровья.
  • О режиме дня. Рациональный режим имеет четкий распорядок времени процедур, отдыха, сна. Он играет очень важную роль в процессе оздоровления: достаточный, полноценный ночной сон, отдых после обеда, обязательная двигательная активность – дополняет лечебный эффект бальнео и физиопроцедур.
  • Как правило, в санаторно-курортных учреждениях хорошо организован досуг отдыхающих. Не пренебрегайте культурными мероприятиями: потанцуй, развлекитесь, вспомните молодость. Только не увлекайтесь очень сильно, помните, что алкоголь и ночные приключения плохо сочетаются с лечебными процедурами.
  • В настоящее время практически во всех санаторно-курортных учреждениях работают психотерапевты. Воспользуйтесь возможностью с их помощью выяснить, какие жизненные ситуации негативно влияют на наше здоровье. К сожалению, в повседневной жизни в трудных ситуациях у нас еще не выработался стереотип обязательного общения с психотерапевтом. Обретенная внутренняя гармония повысить общий положительный эффект от всего комплекса лечения.
  • Завершать лечебный курс желательно не в последний день, а за один –два дня до отъезда. Это дает возможность подготовить организм к обратной дороге и возвращению к трудным будням, на что также потребуется силы. Лучше сразу не планировать очень жесткий рабочий график. По приезде отведите два-три дня на реадаптацию, и только после этого выходите на работу.
  • Надеюсь, что вы хорошо отдохнете и забудете о ваших недомоганиях на пять-шесть лет, ну а потом – опять на курорт. О здоровье лучше заботиться, когда оно еще есть. После 45 лет каждый человек раз в 2 -3 года нуждается в оздоровлении на курортах. Полноценный ежегодный отдых позволяет значительно снизить риск развития хронических заболеваний, связанных со стрессовыми воздействиями и перегрузками, которое диктует наше стремительное время.
Система онлайн-бронирования
Система онлайн-бронирования
Дата заезда:
Дата выезда: