Клинический санаторий "Металлург"

Официальный сайт

+7 (918) 200-16-17 WhatsApp
(Только текстовые сообщения)

Россия, г. Сочи, Курортный проспект, 92

Бесплатная линия по РФ +7(862) 227-00-57

email: srp@ks-metallurg.ru

Главная \ Медицина \ Статьи \ Статины и атеросклероз

Статины и атеросклероз

Атеросклеротическая бляшка формируется медленно на протяжении многих лет. Человек с начальным атеросклерозом ничего не ощущает, но болезнь прогрессирует. В первоначально в здоровом сосуде происходит отложение липидов под эндотелием, размер бляшки постепенно увеличивается, просвет артерии сужается. Сужение сосуда, питающего сердце, более чем на 50% может приводить к нарушению кровотока, что проявляется в виде болей за грудиной давящего или сжимающего характера. На поверхности бляшки могут возникать микроповреждения, приводящие к ее разрыву, образованию тромба и полной закупорке сосуда, что в свою очередь может привести к развитию инфаркта или инсульта.

Статины — это группа препаратов, снижающих уровень общего холестерина и липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина) в крови. Эти лекарственные препараты занимают основное место в лечение атеросклероза, поскольку эффективно снижают риск возможных сердечно-сосудистых событий.

Действие статинов:

  • Блокируют синтез холестерина в печени, тем самым замедляют прогрессирование атеросклероза.
  • Поддерживают бляшки в стабильном состоянии, не давая им травмироваться и распадаться.
  • Уменьшают воспалительные процессы.

Наиболее часто задаваемые вопросы доктору:

Я не ем ничего жирного. Зачем мне принимать статины?

Как правило, одной только диеты не достаточно, чтобы снизить уровнь холестерина до целевых цифр (2.5-1,8/ммоль /л). Помимо этого статины обладают рядом дополнительных важных эффектов в профилактике инсульта и инфаркта миокарда.

Как долго нужно принимать статины?

Согласно российским и европейским рекомендациям экспертов по дислипидемии лечение статинами необходимо проводить неопределенно долго. Эффект действия препарата мы сможем оценить уже через 1 мес. По результатам анализа липидного профиля. После этого доктор решит вопрос о необходимости коррекции дозы.

Естественные способы снижения холестерина, ЛПНП и повышения ЛПВП:

  • Здоровое питание: фрукты, овощи, орехи, зерновые, обилие зелени
  • Включение в диету рыбьего жира, витаминов, минералов, коэнзимов, растительных стиролов
  • Ограничение красного мяса и обработанных продуктов, мучного, жареного
  • Физическая активность ежедневно

Так долго… А печень выдержит?

Риск нежелательного воздействия статинов на печень минимален, это доказано в многочисленных исследованиях со статинами. Безопасность приёма статинов контролируется на основании проводимых анализов.

Скоро лето, я буду жить на даче. Я смогу сделать перерыв в приеме статинов на это время?

Принимать препарат следует ежедневно! Перерывы делать нельзя, поскольку при прекращении приема статинов уровень холестерина в крови вернется к прежним значениям. Атеросклероз не имеет отпуска!

Мне приходится принимать препараты для снижения артериального давления (аспирин). Сочетаются ли эти препараты со статинами?

Современные статины отличаются минимальным количеством нежелательных взаимодействий с другими препаратами, в том числе с большинством препаратов применяемых для лечения гипертонической болезни, ишемической болезни сердца.

Запишитесь на прием к кардиологу в санаторий «Металлург». Предварительная запись  по телефону 8 (800) 200-21-14 (доб.2). Ежедневно с 8:00 до 20:00

Система онлайн-бронирования
Система онлайн-бронирования
Дата заезда:
Дата выезда: