Клинический санаторий "Металлург"

Официальный сайт

+7 (918) 200-16-17 WhatsApp
(Только текстовые сообщения)

Россия, г. Сочи, Курортный проспект, 92

Бесплатная линия по РФ +7(862) 227-00-57

email: srp@ks-metallurg.ru

Главная \ Медицина \ Статьи \ Восстановление после травм и переломов в санатории "Металлург"

Восстановление после травм и переломов в санатории «Металлург»

Осенью, и особенно зимой, в наших широтах часты дожди, слякоть. С понижением температуры появляется гололед, дороги становятся скользкими, что создает существенные трудности при ходьбе. Поэтому в это время года резко возрастает риск травм и переломов разных отделов опорно-двигательного аппарата.

Чаще всего травмируются конечности. Наиболее распространены травмы и переломы в области запястья, голеностопного и коленного сустава. У пожилых людей снижается плотность костной ткани, что приводит к переломам костей даже при небольших ударах, падениях на сколькой дороге. Особенно опасны повреждения позвоночника и перелом в области шейки бедра. Такие травмы могут не только надолго вывести из привычного образа жизни, а и привести к тяжелой инвалидности.

Любые травмы сопровождаются резкой болью, нарушением подвижности, что ограничивает работоспособность травмированного человека, требует помощи близких при выполнении им простейших бытовых действий. В результате травм приходится на время забыть о работе и других обязанностях, сосредоточив все свое внимание на состоянии здоровья.

Восстановление после перенесенной травмы проходит длительно, занимая несколько месяцев. Сначала на несколько недель поврежденная конечность полностью обездвиживается с помощью гипсовой повязки. После снятия гипса постепенно восстанавливаются атрофированные мышцы, снижается отечность и возобновляется подвижность в суставах.

Любая травма или перелом вносит выраженный дискомфорт в жизнь человека, вызванный нарушением двигательной функции, требует долговременного лечения и последующего восстановления.

Реабилитация после переломов имеет первостепенное значение, так как от правильности сращения кости зависит дальнейшее качество жизни пострадавшего. Длительное ограничение подвижности приводит к развитию посттравматических осложнений. Такими осложнениями может быть снижение тонуса мышц и уменьшение объема движений в результате атрофии мышечной ткани, снижение периферической чувствительности, формирование контрактур, ограничивающих их подвижность. После снятия гипса или другой фиксирующей повязки проводятся функциональные восстановительные мероприятия для профилактики посттравматических осложнений.

Главная задача реабилитации после травм – полное восстановление нарушенных функций и уровня здоровья. Для эффективного восстановления требуется своевременный системный и комплексный подход. В зависимости от вида травмы реабилитации включает в себя лечебную физкультуру, специальные комплексы лечебной гимнастики, физиотерапевтические процедуры и массаж. Когда речь идет о восстановлении после травмы или перелома, не стоит заниматься самолечением или следовать советам знакомых. Каждый метод лечения должен быть подобран квалифицированным специалистом, учитывающим все индивидуальные особенности травмы. Только в таком случае дальнейшее восстановление после травм и переломов будет иметь положительный результат. Все методы, применяемые в программе посттравматической реабилитации, способствуют быстрому и эффективному восстановлению, максимально снижают риск осложнений.

«Металлург» — подходящий санаторий для реабилитации после травм. Здесь есть все, что необходимо для максимального восстановления функций пострадавших конечностей. Современные методики лечения и оборудование для проведения реабилитации, а также работа врачей и персонала санатория направлена на то, чтобы восстановление здоровья проходило наиболее успешно.

Система онлайн-бронирования
Система онлайн-бронирования
Дата заезда:
Дата выезда: