Клинический санаторий "Металлург"

Официальный сайт

+7 (918) 200-16-17 WhatsApp
(Только текстовые сообщения)

Россия, г. Сочи, Курортный проспект, 92

Бесплатная линия по РФ +7(862) 227-00-57

email: srp@ks-metallurg.ru

Главная \ Медицина \ Статьи \ Холтеровское мониторирование (Холтер)

Холтеровское мониторирование (Холтер)

Холтеровское мониторирование (Холтер— это метод непрерывной регистрации электрокардиограммы в течение от нескольких часов до суток и более с последующей обработкой информации на компьютерном дешифраторе.

Регистрирующее устройство состоит из следующих элементов: электроды, провода, соединяющие электроды с главным кабелем, главный кабель, прижимающий сигнализатор, регистратор.

Накануне обследования, по возможности, отменяются принимаемые лекарства, особенно такие, как бета-блокаторы, сердечные гликозиды, нитропрепараты пролонгированного действия, препараты калия, которые могут изменить ЧСС или форму PQRST-комплекса и приводить к искажению результатов исследования.

Пациенту следует объяснить как вести дневник. В дневнике отмечаются основные действия, эмоциональные и физические нагрузки, отдых, сон, прием пищи, лекарств, а также условия, предшествовавшие появлению болей, с обязательным указанием времени всех событий с точностью до минуты.

Во время обследования не рекомендуется находиться вблизи мощных линий электропередач, трансформаторных будок, работающей бытовой  и медицинской электрической аппаратуры, питающейся от сети. Не подвергать прибор ударам, воздействию вибраций, высоких и низких температур.

Показания к проведению Холтеровского мониторирования

  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Преходящие нарушения ритма и проводимости сердца;
  • Обморок или предобморочное состояние, ассоциируемое с нагрузкой, когда причина не установлена другими методами;
  • Обморок, предобморочное состояние или головокружение у пациентов с установленным кардиальным заболеванием с предшествующей зарегистрированной аритмией;
  • Гипертрофическая или дилатационная кардиомиопатия;
  • После инфаркта миокарда с нормальной функцией левого желудочка, и инфаркт миокарда с левожелудочковой дисфункцией;
  • Оценка зарегистрированного или возможного удлинения QT;
  • Выявление скрытой коронарной недостаточности;
  • Оценка функции кардиостимулятора после имплантации ЭКС, оценка дисфункций ЭКС, бессимптомный врожденный полный АВ блок в отсутствие ЭКС;
  • Выявление СССУ, бессимптомный Wolff-Parkinson-White синдром;
  • Сердцебиение у пациентов с предшествующей хирургией при врожденном пороке, сердца, оценка антиаритмической эффективности лекарственной терапии и др.

Корректно и подробно сформулированное заключение представляет лечащему врачу большой объем информации, позволяющий уточнить диагноз, оценить тяжесть состояния. Кроме того, даже однократное исследование помогает более корректно выбрать терапию для больного, учитывая возможные противопоказания. При повторных наблюдениях Холтеровское мониторирование помогает индивидуально подобрать препараты и проконтролировать их эффективность и безопасность. Правильно проведенное и описанное Холтеровское мониторирование во многих случаях делает ненужным использование дополнительных дорогостоящих, а нередко, и небезопасных диагностических исследований.

Запишитесь на консультацию к кардиологу, на Холтеровское мониторирование в кабинет функциональной диагностики  в   санаторий «Металлург». Предварительная запись  по телефону 8 (800) 200-21-14 (доб.2). Ежедневно с 8:00 до 20:00

Система онлайн-бронирования
Система онлайн-бронирования
Дата заезда:
Дата выезда: