Клинический санаторий "Металлург"

Официальный сайт

+7 (918) 200-16-17 WhatsApp
(Только текстовые сообщения)

Россия, г. Сочи, Курортный проспект, 92

Бесплатная линия по РФ +7(862) 227-00-57

email: srp@ks-metallurg.ru

Главная \ Медицина \ Статьи \ Здоровое сердце

Здоровое сердце

Что мы можем сделать, чтобы улучшить здоровье сердца?

Необходимо стремиться к достижению нормальной массы тела и употреблять здоровую пищу. Старайтесь сохранять здоровую массу тела, соблюдая правильную диету и выполняя регулярно физические упражнения.

Узнать о том, соответствуете ли вы параметрам здорового состояния сердца, поможет измерение длины окружности талии: у мужчин не более 94 см, у женщин не более 80 см.

Принципы здорового питания:

  • Энергетическое равновесие (энергетическая ценность рациона должна равняться энергетическим тратам).
  • Ограничьте потребление жирной пищи. Животный жиры: сливочное масло, молочные продукты с высоким содержанием жира, печень и другие субпродукты, колбасы, пальмовое масло, желток яйца желательно употреблять в минимальных количествах. Растительные масла (подсолнечное, оливковое, кунжутное) орехи, семечки, рыбий жир следует употреблять умеренно. Старайтесь запекать или отваривать, тушить, а не жарить, снимайте кожу и жир при приготовлении мяса. Вместо свинины, баранины, говядины употребляйте курицу, индейку.
  • Уменьшение потребления соли и соленой пищи. Количество соли не должно превышать 5 грамм (1 ч.л ) в сутки. Избегайте готовых солёных продуктов — солений, колбас, фаст-фуда.
  • Ешьте свежие овощи и фрукты ежедневно, 5 раз в сутки. Она порция — это одно яблоко, апельсин, банан, 2 ст. ложки салата, большой помидор, морковь, огурец. В сутки нужно съедать 400-500 грамм овощей и фруктов (без учета картофеля).
  • Употребление клетчатки и цельнозерных продуктов. Источники клетчатки- фрукты, овощи, бобовые, овсяная гречневая крупа.
  • Бросьте курить. Отказ от курения может радикальным образом улучшить состояние вашего сердца. Успех отказа от курения зависит в большей степени от самого курящего. Бросьте курить сразу. Избегайте обстоятельств, при которых вы привыкли курить (общение с курильщиками, перекуры на работе, употребление кофе, алкоголя и т.п.). Уберите с видных мест пепельницы, не носите с собой зажигалки и спички. Занимайте себя и свои руки, особенно в момент особой тяги к курению. При усиливающейся тяге жуйте жевательную резинку, ешьте фрукты, овощи, пейте воду. Посоветуйтесь с врачем о способах облегчения отказа от курения.
  • Физическая активность каждый день. Людям, перенесшим инфаркт миокарда с последующим стентированием, разрешена умеренная физическая нагрузка — ходьба, занятия на велотренажере, плавание, работа по дому, в саду. Продолжительность нагрузки — примерно 30 минут в день. Интенсивность и продолжительность физических нагрузок определяется индивидуально лечащим доктором.

Запишитесь на консультацию к кардиологу в  санаторий «Металлург». Предварительная запись  по  телефону 8 (800) 200-21-14 (доб.2). Ежедневно с 8:00 до 20:00

Система онлайн-бронирования
Система онлайн-бронирования
Дата заезда:
Дата выезда: