Клинический санаторий "Металлург"

Официальный сайт

+7 (918) 200-16-17 WhatsApp
(Только текстовые сообщения)

Россия, г. Сочи, Курортный проспект, 92

Бесплатная линия по РФ +7(862) 227-00-57

email: srp@ks-metallurg.ru

Главная \ Медицина \ Статьи \ Методы лечения нервной системы

Методы лечения нервной системы

В настоящее время количество людей, страдающих заболеваниями нервной системы, постоянно увеличивается. Патологические изменения этой важнейшей системы организма все чаще диагностируются в разных возрастных группах, включая не только взрослых, а и детей и подростков.

Основную роль в этой непростой ситуации играют частые повторные стрессы, быстрый ритм жизни, нарушенная экология окружающей среды, эмоциональные перенапряжения и завышенные требования к жизни, особенно выраженные у жителей крупных городов.

От состояния здоровья нервной системы, общего настроения и эмоционального состояния зависит работа всего организма в целом, отдельных его органов и систем. В связи с этим возросла обращаемость за помощью к неврологам, психотерапевтам и психиатрам. Болезни нервной системы часто имеют прогрессирующее течение, приводящее со временем к органическим изменениям. Лечение их требует грамотного профессионального подхода и специального лечения. Современная медицина имеет разные средства для лечения нервной системы, применение которых способно приостановить, а в ряде случаев и полностью излечить заболевание.

Все методы лечения нервной системы направлены на борьбу с гипоксией тканей головного мозга, восстановление его нормального кровоснабжения и питания. В период обострения заболеваний проводится курс стационарного лечения, после которого рекомендуется реабилитация в профильном санатории. Санаторное лечение нервной системы также показано для общего оздоровления и профилактики болезней.

Санатории, специализирующиеся на лечении нервной системы, располагаются вдали от больших городов, в экологически чистых регионах с красивой природой. Спокойная обстановка этих мест оказывает отдыхающим позитивное действие на психику, позволяет полностью расслабиться, забыв обо всех повседневных заботах, настроиться на выздоровление. Именно такой здравницей является санаторий «Металлург».

В санатории применяются разные методы лечения заболеваний нервной системы:

  • минеральные сероводородные ванны с применением воды «Мацеста», радоновые, йодобромные ванны;
  • грязелечение с тамбуканской грязью;
  • применение питьевой минеральной воды типа «Пластунская»;
  • различные типы гидромассажа;
  • различные типы классического массажа;
  • фитотерапия;
  • озонотерапия;
  • различные типы физиопроцедур, в частности, комплекс мероприятий для лечения заболеваний нервной системы;
  • лечебная физкультура.

 

Водолечение минеральными сероводородными ваннами оказывает выраженное седативное действие, устраняет застойную возбудимость, улучшает кровоснабжение ткани мозга. В результате снижается тревожность, улучшается сон, активизируются интеллектуальные процессы, стимулируется работа коры головного мозга, снижается нервозность и раздражительность.

Классический ручной и подводный массаж улучшают трофику тканей, активизируют кровоснабжение и проведение нервных импульсов, восстанавливают нарушенные функции.

Озонотерапия способствует насыщению организма кислородом, от недостатка которого особенно страдает нервная система.

Система онлайн-бронирования
Система онлайн-бронирования
Дата заезда:
Дата выезда: