Клинический санаторий "Металлург"

Официальный сайт

+7 (918) 200-16-17 WhatsApp
(Только текстовые сообщения)

Россия, г. Сочи, Курортный проспект, 92

Бесплатная линия по РФ +7(862) 227-00-57

email: srp@ks-metallurg.ru

Главная \ Медицина \ Статьи \ Профилактика женского и мужского бесплодия

Профилактика женского и мужского бесплодия

Бесплодие – серьезная проблема современного общества. По статистике, бездетные браки сегодня составляют примерно 10-15% от общего количества, и цифра эта имеет тенденцию к увеличению. Раньше было принято считать женщину главной виновницей бесплодного брака, но, как показывает статистика, отсутствие детей в браке в 55% случаев связано с женщиной и в 45% — с мужчиной. Бесплодный брак не только демографическая проблема, а и причина разрыва семей, тяжелых психологических страданий, неудовлетворенности жизнью как у женщин, так и у мужчин, потому так важна своевременная профилактика бесплодия.

Различают бесплодие первичное и вторичное. При первичном бесплодии беременность не наступает, если пара ведет регулярную половую жизнь, не пользуясь контрацептивами на протяжении не менее 1 года. Вторичное бесплодие диагностируется при наличии у женщины в прошлом 1 и более беременностей. В обоих случаях необходимо проводить полное обследование обоих супругов на протяжении от 2 месяцев до полугода. Лечение бесплодия проводится в течение двух лет.

На репродуктивную систему женщин и мужчин оказывают большое влияние воспалительные заболевания, приводя нередко к развитию бесплодия. Поэтому профилактика бесплодия у мужчин и женщин, а при необходимости и лечение этого состояния, должно начинаться с обследования супругов, выявляющего наличие инфекций, передающихся половым путем. Чаще всего встречается хламидиозная, гонорейная, микоплазмозная, трихомонадная, герпетическая и цитомегаловирусная инфекция. для их выявления необходимо применение специальных методов анализа. Лечение воспалительных заболеваний половых путей заключается в комплексной терапии с применением антибиотиков, физиотерапевтических и других процедур. При эндометриозе и некоторых хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза показано оперативное вмешательство.

Женское бесплодие в 20% случаев вызывает патология маточных труб. Воспаление в маточных трубах вызывает развитие фиброза, который в свою очередь вызывает сужение просвета трубы, образование спаек, что нарушает их проходимость. В последние годы увеличивается число женщин, которые страдают разными нарушениями менструальной функции, что в свою очередь приводит к бесплодию. Особенность лечения этих нарушений при бесплодии состоит в необходимости восстановления овуляции. В основе мужского бесплодия лежит нарушение сперматогенеза на разных этапах развития сперматозоидов, непроходимость семявыносящих путей на разных уровнях, аутоиммунные нарушения. Профилактика мужского бесплодия заключается в диагностике и лечение этих состояний.

Лечение репродуктивной системы женщин и мужчин состоит из медикаментозной терапии, физиотерапевтических процедур, иногда – хирургического вмешательства.

Важный этап лечения – курс санаторно-курортной терапии, восстанавливающий женское и мужское здоровье. В санатории «Металлург»» имеется несколько направлений лечения, среди которых восстановление мужского здоровья, гинекология и лечение бесплодия у женщин.

В лечебные программы данных направлений входят лечебные минеральные ванны и орошения, грязелечение, магнитотерапия, лазеротерапия и другие процедуры. Для проведения бальнеотерапии применяется минеральная вода  «Мацеста», радоновые, йодобромные ванны; грязелечение проводится тамбуканскими грязями, оказывающими противовоспалительное, трофическое и рассасывающее действие.

Система онлайн-бронирования
Система онлайн-бронирования
Дата заезда:
Дата выезда: