Клинический санаторий "Металлург"

Официальный сайт

+7 (918) 200-16-17 WhatsApp
(Только текстовые сообщения)

Россия, г. Сочи, Курортный проспект, 92

Бесплатная линия по РФ +7(862) 227-00-57

email: srp@ks-metallurg.ru

Главная \ Медицина \ Статьи \ От розжига до ожога один шаг

От розжига до ожога один шаг

В больницы поступают пострадавшие от ожогов на пикниках. Как правило, причиной госпитализации становится использование жидкости для розжига. Сегодня без нее не обходится ни один поход на шашлыки. Врачи удтверждают, что за помощью в больницы обратилось уже свыше сотен человек. Травмы получают из-за несоблюдения техники безопасности и в силу использования контрафактной продукции.

Отдых со слезами на глазах. Мало кто подозревает, что маленькая бутылочка с бесцветной жидкостью может стать причиной серьезных ожогов. Жидкость для розжига с собой на шашлыки берут сегодня все. Но далеко не все читают, что написано на этикетке продукции. Несоблюдение элементарных правил безопасности — вот причина того, что отдыхающие получают ожоги, отмечают врачи. Кто-то льет жидкость в открытый огонь, чего делать категорически нельзя. Кто-то трясет бутылку. Вот и получается — что ни летний сезон, то пострадавшие, привезенные прямо с лесной поляны.

«Как температура воздуха выше 20 градусов (начиная с майских праздников до середины октября, когда заканчивается дачный сезон), такие вещи происходят очень часто. Особенно в выходные дни, когда человек после работы выезжает на природу, хочет расслабиться. И вот эта злая шутка, когда уже немного теряешь над собой контроль, приводит к тому, что количество подобных происшествий возрастает именно в эти дни.

Что самое опасное, последнее время в эту сводку стали очень часто попадать  дети».

Большинство детских отравлений, ожогов и травм происходит по вине родителей.

Еще одной причиной полученных травм называют контрафакт. В такой бутылке может быть все, что угодно: от спиртосодержащей жидкости до бензина или керосина. Но это никого не останавливает. По дороге на шашлыки отдыхающие охотно покупают такую сомнительную продукцию.

«Чаще всего как бывает… Едет компания на машине, увидели, что по дороге у обочины продают эти смеси, и купили. Этого делать ни в коем случае нельзя. Если вы купили смеси где-то в сомнительном месте, на 90 процентов это будет контрафакт. Это будет или ацетон, или бензин — то есть смесь этих жидкостей с легковоспламеняющимися веществами».

Жидкость для розжига у официальных поставщиков производится на парафиновой основе. Такой, которая легко впитывается. Но далеко не все продавцы склонны считать именно контрафакт виной всех бед, они называют другие причины. У по-настоящему безопасной бутылки со средством должна быть так называемая крышка Push-Pull. Такая же, как почти на всех емкостях с жидкостью для мытья посуды. Она не дает содержимому вылиться невзначай. Но часть вполне легально работающих фирм используют обычные крышки пробкового типа, рассказывает коммерческий директор одной из компаний-производителей, попросивший не называть его имени:

«Некоторые производители закрывают бутылку пробкой, которая называется пыж. Жидкость нельзя закрывать этим пыжом, только крышкой Push-Pull. Люди не читают этикетки».

По статистике,  на шашлыках, ожоги, тяжелые ожоговые травмы, иногда не совместимые с жизнью получают много детей.

При этом требования техники безопасности никто не отменял.

Эту аксиому знают наверняка работники скорой помощи и ожоговых отделений. Они советуют при получении ожогов не заниматься самолечением, а тут же обратиться к врачу.

Все пациенты, получившие глубокие ожоги, нуждаются в длительной реабилитации:

  • Консервативной – для предотвращения развития грубых рубцовых деформаций и контрактур.
  • Хирургической – для устранения уже сформировавшихся дефектов.

В санатории «Металлург» разработана программа реабилитации пациентов, перенесших ожоговую травму. Комплекс мероприятий позволяет:

  • Предупредить развитие патологических рубцов
  • Подавить рост уже сформировавшихся патологических рубцов
  • Предупредить развитие контрактур суставов
  • Восстановить объем движений в суставах.

Уникальность послеожоговой программы в санатории «Металлург» состоит в сочетанном одновременном применении санаторных методов лечения со специфическими противорубцовыми мероприятиями.

Забронируйте путевку по программе «Послеожоговая терапия» на сайте или по телефону: 8 (800) 200-21-14

Система онлайн-бронирования
Система онлайн-бронирования
Дата заезда:
Дата выезда: